Steve Jobs: Subasta de directorios firmados, aplicaciones y más

Durante su brillante carrera profesional Steve Jobs ha ganado millones de verdaderos adoradores en todo el mundo, tanto por sus diseños innovadores como por la forma fantástica en que los presentó (siempre capaz de sorprender a cualquier audiencia).

Te puedes imaginar que a muchos de estos fanáticos les gustaría tener algo del ex CEO de Apple1, ya sea un objeto físico, un documento firmado por él o incluso un archivo digital.

Pues será posible gracias a la La revolución de Steve Jobs: Engelbart, Atari y Apple, patrocinado por RR Subasta. La subasta ofrecerá una gran cantidad de productos relacionados no solo con el eterno líder de Ma, sino también con personajes que han formado parte de la historia de la empresa, como el igualmente legendario Steve Wozniak.

A través de documentos y objetos, esta pequeña colección especialmente seleccionada recorre la historia de los ordenadores personales y, en particular, la irrupción de Steve Jobs y Apple como principales impulsores de estos productos.

La subasta que dura hasta el día 17 de marzo, cuenta con un total de 41 lotes y 67 artículos. Entre los artículos en subasta se encuentran algunos de la juventud de Jobs, como el anuario que firmó en la escuela secundaria en 1971, con un valor de $ 50,000.

También en Firmas, hay un formulario de solicitud para un puesto de $ 300,000 en Atari. Una diferencia con este producto en particular es que también viene con una versión NFT2 y otros productos raros en la lista.

Otros artículos interesantes en subasta incluyen: un iPod classic sellado de primera generación (valuado en $ 20,000), un teclado Apple firmado por Woz (valuado en $ 200) e incluso un Apple II Plus -Puzzle (valuado en $ 200.400) .

¿Qué te pareció este artículo?
MacBook Pro M2 alcanza los 108°C en la prueba de rendimiento

Tras descubrir extrañas limitaciones en el SSD de la nueva versión de gama de entrada MacBook Pro de 13 pulgadas Leer más

iFixit desmonta el MacBook Pro (M2) de 13″: «idéntico» al predecesor

Cada vez que Apple lanza un nuevo producto, el lo ato trabajar para desmontarlo para comprender las evoluciones y especificidades Leer más

Ex-Apple admite beneficiarse de información confidencial

En 2019 denunciamos el caso Gen Levoff un ex empleado de Apple que fue procesado a principios de este año Leer más

Encuesta: los estadounidenses se oponen a las reglas de monopolio de Apple y Google

Mucho se ha dicho sobre la guerra entre Manzana y legisladores de diferentes países del mundo, incluido Estados Unidos, sobre Leer más

Apple sube precios de iPhone y iPad en Japón

LA Manzana aumentó drásticamente el precio iPhone 13 En el Japón mientras intenta compensar la crisis del yen y la Leer más

La durabilidad del Apple Watch Series 7 se destaca en el anuncio

los anuncios de Manzana suelen estar muy bien hechos y son bastante casuales, sin dejar de lado obviamente las características Leer más

Seguinos en Google News y mantente informado sobre toda la actualidad y tendencias.