La subasta tiene Apple I numerada por Steve Jobs y más

¡Aviso a los coleccionistas! la sala de subastas Subasta RR lanzó recientemente tres paquetes de artículos raros más en la historia de Manzanatodo debería terminar este mes.

Entre las piezas interpretadas esta vez: un clásico Manzana de trabajo Ia Cheque firmado por Steve Jobsa Ejemplar de la revista TIME ¡presentando al difunto fundador de Ma en la portada y más!

La parte más genial (y más cara) de esta nueva serie es, obviamente, el Apple I, que no solo sigue funcionando a la perfección, sino que también tiene un número 01-0068 (en la parte posterior) hecho por el propio Jobs. La computadora en cuestión de la colección del programador. ruggero wagner y debe durar aprox. $ 450,000.

Estos son algunos de los artículos que vienen con el Apple I:

  • Interfaz de casete de Apple original (ACI) con instrucciones
  • Teclado original Apple II con adaptador de cable Apple I
  • Cassettes básicos de Apple I
  • Reproductor/grabador portátil Panasonic RQ413S
  • Monitor Taxano Modelo KG-12NU-Y 12 pulgadas
  • Adaptador de tarjeta CF CFFA1 para Apple I
  • Réplica del manual del Apple I firmado por Steve Wozniak

El segundo lote lleva un cheque firmado por Jobs en 1976, el año en que se fundó Apple. Muestra la primera dirección de Ma cuando aún vivía en un garaje en la ciudad de Palo Alto, California.

El documento está protegido por una cápsula y está en excelentes condiciones. Según Subasta RR, el cheque debe al menos ser cobrado $ 25,000.

Después de todo, la revista está fechada en febrero de 1982 y, al igual que el cheque, lleva la firma de Jobs en la portada. Los compradores también recibirán un sobre original de Apple sellado por la empresa en marzo del mismo año.

Se debe subastar al menos una copia de la revista TIME $ 25,000.

Todos los artículos se pueden ofrecer ahora, la subasta finaliza el 23 de junio. ¿Alguien interesado en proteger una parte de la historia de Apple?

a través de Apple Insider

¿Qué te pareció este artículo?
MacBook Pro M2 alcanza los 108°C en la prueba de rendimiento

Tras descubrir extrañas limitaciones en el SSD de la nueva versión de gama de entrada MacBook Pro de 13 pulgadas Leer más

iFixit desmonta el MacBook Pro (M2) de 13″: «idéntico» al predecesor

Cada vez que Apple lanza un nuevo producto, el lo ato trabajar para desmontarlo para comprender las evoluciones y especificidades Leer más

Ex-Apple admite beneficiarse de información confidencial

En 2019 denunciamos el caso Gen Levoff un ex empleado de Apple que fue procesado a principios de este año Leer más

Encuesta: los estadounidenses se oponen a las reglas de monopolio de Apple y Google

Mucho se ha dicho sobre la guerra entre Manzana y legisladores de diferentes países del mundo, incluido Estados Unidos, sobre Leer más

Apple sube precios de iPhone y iPad en Japón

LA Manzana aumentó drásticamente el precio iPhone 13 En el Japón mientras intenta compensar la crisis del yen y la Leer más

La durabilidad del Apple Watch Series 7 se destaca en el anuncio

los anuncios de Manzana suelen estar muy bien hechos y son bastante casuales, sin dejar de lado obviamente las características Leer más

Seguinos en Google News y mantente informado sobre toda la actualidad y tendencias.